В МИРЕ

Суррогатное материнство в России, Грузии и Польше

Отцам детей от суррогатных матерей в России пообещали выплачивать маткапитал. Минтруда рассчитывает, что законопроект вступит в силу уже в следующем году. Против этого выступили в РПЦ: там считают, что государству стоит поддерживать иные способы лечения бесплодия и его профилактики, позволяющие женщинам рожать самостоятельно.

То есть, смотрите, что происходит – у государства есть деньги, чтобы платить маткапитал мужчинам, у которых есть деньги, чтобы купить себе ребенка у женщины, которая пытается заработать деньги, став суррогатной матерью.

Но нет денег на нормальную социалку и медицину.

Где мы свернули не туда, почему эта чудовищная практика нормализуется всё активнее? Почему добренькие моралисты, думские герои, из последних сил борющиеся с “деструктивным” феминизмом и ЛГБТ,  на каждом углу орут о соседской нравственности, когда у самих уже открыты последние шлюзы – легализована продажа детей?

В то время как российские парламентарии проталкивают законопроекты в поддержку суррогатного материнства в России, в соседней Грузии 23-летняя россиянка со своим 60-летним турецким мужем планирует с помощью сурматерей завести 105 детей, десять из которых уже родились.

Интересна эта новость не столько тем, что о ней написали в Daily Mail, и даже не тем, сможет ли в итоге пара прокормить и воспитать потенциальную сотню новых обитателей планеты. Беда заключается в том, что Грузия фактически превратилась в фабрику, в детский инкубатор, где суррогатное материнство используется фактически как политический и экономический инструмент.

Суррогатное материнство официально разрешено в Грузии с 1997 года. Условия только два – пара должна быть гетеросексуальна и жената. По законам страны, рожденный ребенок автоматически переходит к людям, предоставившим генетический материал для зачатия, а суррогатная мать не имеет на него никаких прав. В свидетельстве о рождении также указываются имена клиентов, а не фактической матери.

При всем при этом основной упор в предоставлении соответствующих услуг направлен далеко не на грузинские пары. Политика такова, что цены здесь принципиально отрегулированы под зарубежную аудиторию (до 70% меньше стоимости подобных программ в Канаде и в США). Фактически это можно трактовать как «Бизнес на грузинских детях». Одно из ведущих агентств, практикующих этот вид вспомогательной репродуктивной технологии, New Life не скрывает того факта, что основные клиенты компании именно иностранцы, что уже говорит о том, что закавказская республика по факту обслуживает западные страны и поставляет туда детей. И это все в то время, когда смертность в Грузии впервые с 2007 года превысила рождаемость.

В то же время, постулат о неэтичности коммерческого суррогатного материнства не разделяют сами участники процесса. Так, директор центра суррогатного материнства и донорства Human Georgia Тамар Хачапуридзе призывает грузинских женщин вступать в ряды доноров детей. «Если суррогатное материнство в Грузии разрешено, это не означает, что мы отсталая страна, а, напротив, то, что у нас цивилизованное и гуманное государство», – говорит Хачапуридзе. С директором центра Human Georgia соглашаются и сами суррогатные матери. Основные причины их вовлеченности в оказание таких услуг – экономический вопрос, а также, очевидно, надуманные идеи альтруизма.

При этом наиболее поддерживаемый государственный институт в Грузии – Грузинскую Православную Церковь – слушать уже становится непопулярно. «Церковь категорически запрещает подобную практику, Грузии нужно спасать собственное население», – говорят грузинские священнослужители, как будто в пустоту.

Вы, конечно, не будете удивлены узнав, что в Польше суррогатного материнства «нет». Ну оно как бы не запрещено, однако остается вне закона, поскольку официальной бумажки никакой нет и, по сути, находится в серой зоне.

Агентства, предлагающие подобные услуги полякам, конечно есть, просто чаще всего сама «процедура» проходит в Грузии, Мексике или на Украине, поскольку польские законы называют матерью исключительно ту женщину, которая родила ребенка.

По данным польской ультраконсервативной и католической организации Ordo Iuris, выступающей против ЛГБТ и абортов, стоимость услуги в Польше составляет от 40 до 80 тысяч долларов, а сама суррогатная мать получает во время беременности всего 400 долларов в месяц, и небольшую «премию» после рождения.

Чтоб вы понимали, удовольствие это не для бедных: по официальным сведениям польского Центрального статистического управления, до уплаты налогов средняя зарплата в Польше в 2021 году составляет примерно 1445 долларов.

Телеграмм-каналы: «Плеть»«Грузинский прохожий» и «Варшавская русалка».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии