АКТУАЛЬНОЕВ МИРЕСТАТЬИ

Конец эпохи иностранных агентов

Одной из главных тем прошедших недель стали протесты тбилисской оппозиции. Нет, не грузинской, а именно тбилисской. Такова схема организации карманных американских революций: шатающих столицу и создающих видимость общенациональных протестов. Подробнее о схеме работы конвейера цветных «революций» по методичке покойного Джина Шарпа и здравствующего Питера Экермана рассказывали СМИ не протяжении недели.

Шаг за шагом тбилисский протест развивался по надоевшим всем правилам «не насильственного» бунта, пока вошедшие во вкус организаторы протеста не потребовали вытащить из тюрьмы мумию Саакашвили, после чего угар молодёжи, отказавшейся поддерживать политический труп, быстро иссяк.

Пусть вас не обманывают крики отдельных протестующих с требованиями идти на Сухумигрузины, как оказалось, в основной своей массе вполне прагматичны и отлично помнят то, чем закончился прежний поход.

В процессе обсуждения происходящего в Тбилиси мы чуть не забыли о том, что стало причиной протестов. Речь в тексте не пойдёт о волшебном пульте, где-то в подземелье штаб-квартиры Госдепа США, хотя все мы знаем, как по нажатию на нем нескольких кнопок в любой стране мира возникает жгучее желание бороться за «свободу» против «кровавой диктатуры». Поговорим о том, как понятие «иностранный агент» вернулось в дискуссию.

Внезапно, из замшелого термина американского закона FARA (1938 год), «иностранный агент» стал предметом обсуждения по всему миру. Заговорили о том, как иноагенты, изо всех сил пытавшиеся сместить фокус внимания с финансирования другими странами, подтвердили правильность их гонений.

Люди, привыкшие быть «в каждой бочке затычкой», виртуальные лидеры мнений в такой же виртуальной аудитории, добровольно запершие себя в эхо-камере собственного высокомерия, оказались в центре внимания рунета параллельно с тбилисскими протестами.

А дело вот в чем. Иноагент Венедиктов опубликовал отправленное в октябре письмо, адресованное Жозепу Боррелю, в нём, среди подписей иноагентов Чичваркина, Пархоменко и Гозмана, стояла подпись иноагента Волкова. Последний, напомним, возглавляет ФБК, с тех пор как основатель и лицо организации сел в тюрьму.

Суть письма, подписанного Волковым от лица всего ФБК, состояла в просьбе вывести из-под европейских санкций олигархов, не входящих в состав Правительства России, а особенно отмечался кейс Альфа-групп. Получилось, суть челобитной была в том, чтоб позволить свободно дышать «уважаемым людям», особенно господину Михаилу Фридману.

Беглого взгляда на список подписавших письмо достаточно, чтобы заметить: имеющий какой-никакой политический вес Волков оказался в перечне фриков, клоунов и прочих «сбитых лётчиков». Кажется, что Леонида подставили, соблазнив, в приступе неуемной гордыни, поставить подпись под мутным письмом. Для понимания возможных причин такой подставы углубимся во всю эту иноагентскую мыльную оперу.

Месяц назад Мария Певчих (признана иностранным агентом), одна из соратниц Волкова и сидящего Навального, дала интервью иноагенту Дудю, где четыре часа велись беседы о том, как вольно работается на короля Карла Третьего. Такая очевидная легитимация себя любимой в виде голоса Лондона возмутила иноагента А. А. Венедиктова, который, пользуясь авторитетом почившего в бозе «Эхо Москвы», намекнул на то, что Маша не такая британская, какой пытается себя преподнести, дескать, у дамочки мутные околокремлёвские корни. ФБК в ответ выпустил расследование, из которого оказалось, что Венедиктов и сам получал деньги из мэрии Москвы. Позже была опубликована челобитная Борелю, с просьбой помиловать Фридмана.

Выяснилось, что российский оппозиционный политик Волков просил не за граждан России, которым закрыли авиаперелёты и визы. Отстаивал интересы не российского бизнеса, которому санкции ЕС не сильно помогают жить. Заступался не за российских пациентов, которые вынуждены закупать европейские лекарства через третьи страны. Нет, иноагент Лёня Волков просил о снисхождении «не относящегося к Кремлю» олигарха Фридмана, который даже уборщицу нанять не может.

Поднялся скандал, на который не получилось реагировать привычным методом Навального: игнорирование и бан в соцсетях всех несогласных. Поэтому, сначала Волков попытался развенчать «коварный план» своих конкурентов по иноагентсткому ремеслу, назвав письмо Боррелю фотошопом (хотя подлинность письма очевидна всем). Потом, когда стало ясно, что шило в мешке не утаить, Лео объявил о признании своей ошибки и самоустранился «с поста» главы ФБК.

После этого последовало много театральных речей, горячих рук и влажных очей, размышления о том, как из всей этой ситуации победителем вышла фаворитка на пост главы ФБК иноагент Маша Певчих. Пошли обсуждения, вернется ли иноагент Волков в «политику». Последний вопрос особенно интересен в свете того, что крупные оппозиционные структуры, будучи оторванными от страны, на которой паразитировали, оказались лишены кадровой подпитки. Выхода нет: Волков вернётся, например, обнаружив подпись Певчих в документе о вступление в Братство Иезуитов (почему нет?).

И так будут сменять друг друга по кругу до бесконечности, такова судьба беглых иноагентов. До исступления грызть друг друга и быть петрушками в спектакле не хитрых комбинаций. Что мы увидели? Иноагент Венедиктов слил публике письмо, где Вашингтон, в бородатом лице Волкова, отыграл хорошего копа перед некогда влиятельными российскими олигархами. В обмен на индульгенцию от самого Борреля руководителям «Альфа-групп» следовало как-то надавить на Кремль.

То, что письмо представили для широкой общественности – дело рук части оппозиции близкой к Брюсселю, а не Госдепу. А уход Волкова в тень – настоятельная рекомендация его начальства, решившего не светить ценного агента.

Другая трактовка связана с запущенным в прошлом году ФБК списком плохих русских. Это был нехитрый план, по отъему денег у российских граждан. Занесённые в список из 6000 человек люди должны были побежать к Волкову и его ФБК, с взятками, за вычёркивание из списка. Логично предположить, что для клиентов крупнее, вроде Фридмана, у ФБК был свой способ обеления в глазах важного белого господина из Евросоюза – рекомендательные письма, одно из которых и оказалось слито.

Какая версия верна – не знаем. Суть дела скрылась под децибелами истерик иноагентов. Вся эта возня в банке с пауками хорошо прокомментирована главой дипломатической службы ЕС Петером Стано. В ответ на вопрос, а не дискредитирует ли вся эта пляска российскую оппозицию, брюссельский словак ответил, что российской оппозиции вообще не существует.

Не поспоришь, вместо российской оппозиции существует лишь клубок засохшей травы, мотающейся по степи. То, что это сорняковое перекати-поле сдуло из России, стало возможным благодаря должному уровню субъективности российского государства.

Другим странам так сильно не повезло. Свои, похожие на американский FARA, законы об иностранных агентов имеют Израиль и Австралия, с которыми никаких вопросов, так как эти страны расположены в своих регионах на передовой американского влияния. Вопросы у Госдепа возникали по поводу аналогичного закона в Венгрии, который приняли в 2017-м, громко и с песнями выпроводили из страны Европейский Университет и другие структуры еврейского венгра Сороса, а потом в 2020-м году, по решению европейского суда, тихо отменили.

Но тбилисский сценарий, в особенности топорный метод решения проблем с помощью «внезапно» возникшей цветной революции, вызвал вопросы о необходимости внедрения понятия иноагент в законодательства всех стран, сохранивших субъективность.

Первыми, внезапно, прозрели канадцы. Они оперативно пересмотрели недавнее прошлое и обнаружили, что в их выборы вмешивался Китай, следовательно, реестр иноагентов любителям хоккея и оладий необходим как воздух. Затем объявился президент Республики Сербской: этот солидный мужчина анонсировал скорое принятие соответствующего закона. А утром 13 марта издание Politico написало, что подобное готовится и в Евросоюзе! Якобы Брюссель намерен обязать НКО отчитываться об иностранном финансировании.

Не так важно, что канадский, боснийский и европейский законы об иноагентах имеют разные цели и вектора. Важно то, что само понятие нежелательности лица или организации, получающей финансирование из-за рубежа, возвращается в норму. НКО и НПО, служащие не особо старательным прикрытием для иностранных разведок и пропагандистских сетей, напротив, из нормы выходят.

Осознайте, что мы с вами застали удивительное время, которое несомненно получит свой романтический флёр, как Викторианская эпоха или Екатерининский век. Называйте уходящее время, как хотите: концом истории, застоем, глобализмом или посткапитализмом. Это было время господства сетей влияния, плесени неочевидного политического давления. Неправительственные организации, СМИ с иностранным финансированием, профессиональные грантососы, ловившие донаты и биткоины от USID публицисты этой грибницей проросли в каждом уголке глобального мира. Этот лес загорелся, и глобальный мир отмирает под вой неотложек по пустынным улицам и жужжание гераней, кому-то печальным тромбоном умирающей эпохи послышатся различные гамарджобы последней цветной революции.

Так или иначе, похороненная Фукуямой история воскресла. Под мелочные склоки иноагентов, призывы отбить Сухуми и всеобщее разграничение на своих и чужих, история пришла на трещащий по швам глобус. Собирать долги.

Газета “Завтра”

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии