В МИРЕ

Макрон – новый лидер ЕС?

Вопрос о том, кто будет после ухода Меркель новым лидером ЕС, пока остаётся открытым. Скорее всего им станет Макрон. Этому есть несколько причин.

Во-первых, Макрон позиционирует себя как харизматичного политика, непреклонно заботящегося об интересах не только Франции, но и всей Европы. И дело не столько в «харизме» Макрона (на самом деле ему далеко не только до де Голля или Аденауэра, но и, пожалуй, до Ж. Ширака или Ф. Миттерана), сколько в том, что никто из европейских политиков не претендует на эту роль. С точки зрения личных качеств (а не личных амбиций) лидером мог бы стать, например, В. Урбан. Но он скорее «белая ворона» в ЕС, благодаря своим консервативным убеждениям. Кроме того, он венгр и уже поэтому (как финно-угр) не может возглавить политическую элиту Западной (германо-романской) цивилизации.

Во-вторых, европейский лидер должен опираться на мощные ресурсы своей страны (также и по этой причине Урбан не может стать во главе ЕС). После выхода Великобритании европейскими лидерами могут стать только главы Франции или Германии. Даже итальянский премьер С. Берлускони, несмотря на всю свою «яркость», никогда не рассматривался всерьёз как лидер общеевропейского масштаба. Италия не может тягаться с ФРГ в экономическом отношении, а с Францией – ещё и в военно-политическом плане. Новое немецкое руководство ещё никак себя не зарекомендовало и не пользуется авторитетом в Европе, а французский лидер уже при Меркель позиционировал себя как лидера в области европейской безопасности. Кроме того, в качестве заявки на лидерство можно рассматривать и усилия Франции в области атомной энергетики (в то время как Германия отказывается от неё).

В-третьих, Франция старается демонстрировать свою независимость от США, что сейчас модно в Европе. Немецкая же политическая элита всячески стремится доказать свою лояльность Белому дому и не помышляет даже о видимости противодействия американцам. При этом о серьёзном противостоянии Франции Вашингтону речи быть не может: девиз Макрона – «Не быть, но казаться». И это ему удаётся, пока, по крайней мере: образ «защитника европейской независимости» играет в пользу Макрона.

В-четвёртых, важна позиция США, и, по всей видимости, Белый дом ставит именно на Макрона. Французский президент, который в мелочах стремится демонстрировать «независимость», а в стратегических вопросах выступает плечом к плечу с США, очень выгоден американской администрации. Благодаря антиамериканскому амплуа Макрона у европейцев возникнет впечатление, что сотрудничая с Вашингтоном в наиболее чувствительных для Америки вопросах, лидер Франции действует в интересах Европы. Кроме того, поддерживая «несговорчивого» Макрона, Байден продемонстрирует насколько сильно он уважает Европу и её «суверенный» путь, что США и ЕС – стратегические союзники и ничто этому не сможет помешать.

Однако, чтобы стать общеевропейским лидером, Макрону нужно выиграть президентские выборы в апреле 2022 г. Распиаренный Земмур не является на самом деле его конкурентом. Реальный противник Макрона – Ле Пен. Вот её-то ни американцы, ни европейские либералы, точно не захотят видеть во главе ЕС, а поскольку ФРГ сильной альтернативы пока не выдвинула, победа Ле Пен чревата кризисом Евросоюза. Поэтому и американцы, и евробюрократия, и французская политическая элита будут ставить на Макрона против Ле Пен. Для этого будут использованы все доступные средства. Что же до самих французов, то даже патриотически настроенной их части не может не импонировать активная внешняя политика Франции и «сопротивление» Вашингтону. А либералам нравится его приверженность «истинно европейским ценностям». Поэтому шансы стать президентом Франции, а затем и общеевропейским лидером у Макрона велики.

«Россия не Европа»

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии